Главная / Наши новости / Как оторвать ребенка от экрана

Как оторвать ребенка от экрана?

Многие родители ведут «ожесточенную войну» с зависимостью их чада от компьютера и телевизора. Многие начинают ругать детей, кричать на них и ставить запрет на использование технических игрушек. Но разве это выход из ситуации? Лучше помочь ребенку выбрать хобби по душе. Тогда у него просто не останется времени на «экран».

Как найти занятие для малыша

Придумать увлечение ребенку не так уж и просто. Нужно учитывать его пожелания, предпочтения и интересы. Чтобы определить эти аспекты:
       Внимательно понаблюдайте за малышом.
      Проанализируйте его действия в различных ситуациях.
      Предложите на выбор несколько видов игр.
      Присмотритесь к тому, как он относится к разным игрушкам.

Если вашему малышу нравятся яркие краски, то, возможно, ему придется по душе рисование. А если его привлекает игра с какими-то маленькими деталями, сборка и разборка конструкций, то скорее всего, Вашему ребенку полюбится конструирование и робототехника

Какие конструкторы подходят детям?

При выборе такого вида игры многие родители не знают, какой именно набор будет максимально безопасен и интересен для малыша. Вообще, всегда нужно ориентироваться на возраст вашего чада. От этого и стоит отталкиваться при покупке комплекта.

Самым качественным конструктором вот уже много лет считается LEGO Education. Вся его линейка делится по возрастным категориям, что делает процесс выбора более быстрым и простым.

Для дошкольников (от 2-х лет) датская компания предлагает увлекательные наборы LEGO Duplo. Они позволяют маленьким деткам в игровой форме изучить окружающий мир и понять его устройство. Кроме того, во время такого занятия развиваются коммуникативные навыки, мелкая моторика рук и тактильное восприятие.

Для младших классов (от 7-ми лет) LEGO Education разработала наборы WeDo и WeDo 2.0. Эти комплекты помогают детям самостоятельно освоить базовые робототехнические навыки, а также пробуждают в ребятах тягу к точным наукам. Обычно, после начала таких занятий мальчишки и девчонки уже не могут остановиться и переходят на следующие уровни в изучении робототехники.

Для старших классов (от 12-ти лет) подходят уже более продвинутые наборы как, например, LEGO Mindstorms Education EV3. К данному базовому конструктору также можно приобрести Ресурсный набор и дополнительные комплекты для изучения физики, механики и математики.

В итоге, если Ваш ребенок будет заинтересован в игре с одним из наборов, у него точно не останется времени на компьютер или телевизор. Более того, Вы сразу же увидите у Вашего чада тягу к обучению и познанию новых для него сфер.